Subasta 864, Lote # 150
GABY MICHEL (Tepic, Nayarit, 1985 - ) a) Reflexiones Firmada y fechada 2017 Mixta sobre papel 46.5 x 32 cm b) Ultravioleta Firmada y fechada 2018 Mixta sobre papel 43 x 32 cm Piezas: 2 Cada una con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2018 Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas y de Diseño en la Universidad de Guanajuato y la Licenciatura en Diseño de Modas en la Universidad Vizcaya. A lo largo de su trayectoria ha participado en distintas exposiciones colectivas e individuales. Fue becaria del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Nayarit, fue seleccionada en la Bienal de Arte Emergente de Monterrey, participó en el XXXIX Festival Internacional Cervantino. Ha sido finalista en cuatro ocasiones en el Concurso Internacional de Moda CREARE, recientemente fue publicada en la revista española de Arte Contemporáneo FLAMANTES en la 9° edición. Ambas obras pertenecen a la serie "Mujer Contemporánea", conformada en su totalidad por retratos femeninos en su cotidianeidad: cada una refleja aspectos del género con un gran sentido estilístico, tienen mirada intensa y retadora, cada mujer es auténtica en su apariencia. El uso de la tinta y el grafito logra un efecto sutil en el cual las figuras se integran con el fondo por medio de líneas fluidas de tinta.